Муаммар Каддафи применил против демонстрантов танки и вертолеты

В ходе начавшихся 17 февраля в Ливии беспорядков и акций протеста погибло до 200 человек, по неофициальным данным. Диктатор Муаммар Каддафи применил против демонстрантов, требующих его отставки, армейские танки и вертолеты.

Данные об убитых и раненых пока противоречивые. По данным правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), речь идет о 104 убитых, по данным агентства AFP, погибло 77 человек. Ливийские источники называют цифры до 200 погибших и нескольких сотнях раненых. В частности, такие цифры приводит интернет-сайт Libya al-Youm. По его информации, общее число погибших уже достигло 208, при этом большая часть потерь пришлась на город Бенгази, где зафиксированы самые жестокие столкновения демонстрантов с полицией и армией.

Тем временем государственное агентство Ливии Jana выпустило сообщение, согласно которому в беспорядках, охвативших несколько крупных городов страны, виновны иностранцы — палестинцы, выходцы из Туниса и Судана, которые инициировали очередную «арабскую революцию». Сам Муаммар Каддафи уже выступил с жестким заявлением, в котором он предупредил всех демонстрантов, что в случае продолжения акций протеста, они «могут покончить жизнь самоубийством от рук армии«. По приказу Каддафи армейские подразделения уже открывали огонь против демонстрантов.

Напомним, акции протеста в Ливии начались 17 февраля и стали еще одним звеном арабских революций, которые с конца декабря прокатились по странам Магриба и Ближнего Востока. 14 января под давлением демонстрантов со своего поста ушел президент Туниса бен Али, 11 февраля правивший Египтом почти 30 лет президент Хосни Мубарак сложил свои полномочия. Сейчас мощные акции протеста помимо Ливии проходят в Алжире, Йемене, Иране, Бахрейне, Мавритании и Марокко.

По мнению наблюдателей, объективными причинами для недовольства населения являются высокая безработица среди молодежи, рост цен на продукты и одряхлевшие «светские» режимы в арабских странах. К примеру, Каддафи правит Ливией уже почти 40 лет.