США начали войну против Ирака по дезинформации перебежчика

Свидетель, показания которого были использованы США для оправдания военной агрессии против режима Саддама Хусейна в 2003 году, признался, что солгал ради личной мести иракскому диктатору, сообщила британская газета The Guardian.

Перебежчик Рафид Ахмед Альван аль-Джанаби, по утверждению тогдашнего министра обороны США Колина Пауэлла, являлся инженером-химиком, курировавшим работу одного из заводов по производству оружия массового поражения. Несмотря на то, что показания, которые аль-Джанаби дал германской и американской разведке не подтвердились, США все равно использовали их для обоснования начала войны против Ирака весной 2003 года.

Сбежавший из Ирака в 1995 году аль-Джанаби сообщил ложную информацию, что режим Саддама Хусейна строит новые заводы по производству химического оружия, а также получил в свое распоряжение мобильные установки для его применения.

Теперь аль-Джанаби утверждает, что воспользовался шансом, который ему предоставила американская и германская разведка для того, чтобы внести свой вклад в разрушение режима Хусейна. Он также заявил, что не сожалеет о своих действиях, так как помог избавить страну от диктатора. Аль-Джанаби отверг версию о том, что он солгал ради получения политического убежища в Германии.