Демонстрации протеста начались в Бахрейне

Около двух тысяч демонстрантов, вдохновленных событиями в Тунисе и Египте, собрались на центральной площади столицы Бахрейна Манамы. Большинство протестующих являются мусульманами-шиитами. Они требуют от власти, состоящей в основном из суннитов, равного доступа к социальным благам.

В последние дни в столкновениях с полицией погибло два человека. Демонстранты разбили палаточный лагерь в центре Манамы, полиция пока не вмешивается. Король Бахрейна Хамад бен Иса аль Халиф в своем последнем обращении к народу пообещал принять меры по улучшению экономического положения в стране.

Как и в Иордании, демонстранты не покушаются на власть короля, а требуют отставки премьер-министра страны Шейха Халифа бен Сальмана аль Халифы, который находится на своем посту с 1971 года.

Члены шиитского оппозиционного движения «Вифак» готовятся сегодня к переговорам с представителями правительства страны. Они собираются выдвинуть требования о создании новой конституции и освобождении политических заключенных. Ранее король уже выразил официальные соболезнования в связи с «гибелью двоих наших любимых сыновей» в стычках с полицией.