США пригрозили революцией России и Китаю

Американский сенатор Джон Маккейн выступил с предупреждением, обращенным к премьер-министру России Владимиру Путину и генсеку КНР Ху Цзиньтао в связи с событиями в странах Северной Африки.

Маккейн полагает, что правящим режимам в России и Китае также может грозить революция. В интервью телекомпании CBS, сенатор отметил, что «права человека всюду одинаковы» и лидерам России и Китая не стоит «слишком переоценивать свою власть и влияние» в свете происходящих событий.

— «Дуют ветры перемен, и на месте Владимира Путина и его дружков из КГБ я бы вел себя чуть менее дерзко. И я был бы не столь уверен в своей власти на месте Ху Цзиньтао и еще нескольких человек, решающих как жить 1,3-миллиардному народу», — заявил Маккейн.

Джон Маккейн еще не определился с оценкой последствий событий в Тунисе и Египте, но полагает, что революции могут начать происходить и в соседних странах, в частности, в Сирии и Иране. Как InterRight сообщал ранее, иранская оппозиция уже начала массовые акции протеста против режима президента Махмуда Ахмадинеджада.