В Иране начались столкновения оппозиционеров с полицией

Массовые акции протеста оппозиции перекинулись на Иран. В столице страны произошли столкновения демонстрантов с полицией, которая применила дубинки, слезоточивый газ и огнестрельное оружие. Сообщается о гибели одного человека.

Демонстранты скандируют «Смерть диктатору». Лозунг обращен к нынешнему президенту страны Махмуду Ахмадинеджаду. Массовые акции протеста начались, несмотря на запрет, заблаговременно введенный властями страны, напуганными событиями в Тунисе и Египте.

Как и в Египте, в Иране власти попытались отрезать население от интернета и мобильной связи. Работа иностранных СМИ затруднена. О гибели одного и аресте порядка 250 демонстрантов, сообщил телеканал Euronews со ссылкой на данные оппозиции и сообщения официального агентства FARS. Лидер оппозиционеров Мир-Хуссейн Мусави помещен под домашний арест.

— «Мы желаем оппозиции и всем храбрым людям на улицах иранских городов достичь того же, что удалось их египетским коллегам на прошлой неделе», — заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя начавшиеся беспорядки.