КНДР отказалась от переговоров с Южной Кореей

Как передает государственное информационное агентство Северной Кореи KCNA, переговоры между Пхеньяном и Сеулом прерваны по причине нежелания Южной Кореи «добиваться разрядки на Корейском полуострове». Сеул уже опроверг это заявление.

Как уже сообщал InterRight, переговоры между представителями министерств обороны двух корейских государств начались в понедельник, 7 февраля. Местом переговоров был избран пограничный населенный пункт Панмунджом. Задачей встречи стала подготовка переговоров на более высоком уровне, предметом обсуждения на которых должны стать агрессивные действия КНДР. Однако в среду вечером эти переговоры были прерваны по инициативе Северной Кореи, которая, естественно, обвинила в их срыве своих оппонентов из Южной Кореи.

Министерство обороны последней уже заявило, что переговоры зашли в тупик из-за неконструктивной позиции северян.

Как InterRight сообщал ранее, напряженность в отношениях Северной и Южной Кореи росла на протяжении всего прошлого года. Весной 2010 года был потоплен южнокорейский корвет «Cheonan», виновными в атаке на который международная комиссия признала северокорейских военных.

Вердикт комиссии привел к обострению напряженности и обмену угрозами между двумя корейскими государствами. Южная Корея и США начали серию масштабных военных учений. В ноябре северокорейская артиллерия обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёндо, погибло 4 человека, в том числе 2 гражданских лица.

Обстрел чуть было не привел к возобновлению полномасштабных военных действий. Ситуация оставалась напряженной до конца года, однако затем руководство КНДР предложило перейти к мирным переговорам. Наблюдатели полагают, что Пхеньян придерживается своей обычной стратегии, пытаясь добиться от Южной Кореи и стран Запада больше материальной помощи и статус ядерной державы.