Аль-Каида в Ираке призвала Египет к джихаду

Террористическая группировка Аль-Каида исламского государства Ирак призвала египетскую оппозицию к джихаду и установлению в стране законов шариата. Согласно данным американской мониторинговой группы SITE, воззвание появилось на одном из исламистских интернет-форумов.

В документе содержатся призывы к демонстрантам отринуть «лживые и невежественные» нормы секуляризма, демократии и «гнилого языческого национализма». Египтян призывают к джихаду во имя всех мусульман мира. Акции протеста в Каире не идут на спад. Оппозиция на улицах города настроена решительно и намерена добиться ухода со своего поста президента Хосни Мубарака.

Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с Хосни Мубараком порекомендовал как можно скорее отменить режим чрезвычайной ситуации, который может грозить новыми жертвами среди демонстрантов. За время акций протеста в ходе столкновений оппозиционеров с полицией и сторонниками Мубарака погибло около 300 человек и ранено более 3 000.

Как InterRight сообщал ранее, вице-президент Египта Омар Сулейман заявил, что план мирной передачи власти в стране готов, однако кому передавать власть пока не ясно.