Министр иностранных дел Великобритании прибыл в Тунис

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг прибыл с официальным визитом в Тунис для того, чтобы встретиться с членами временного правительства страны, созданного после изгнания президента бен Али.

В Тунисе Хейг планирует встретиться с премьер-министром страны Мухаммедом аль-Ганнуши и министром по вопросам международного сотрудничества Мохаммедом Нури Джуини. В министерстве иностранных дел Великобритании назвали нынешний период в истории стран Магриба «временем больших возможностей для региона».

В ходе своего трехдневного тура по странам Магриба и Ближнего Востока, еще четыре страны. Куда именно Хейг отправится из Туниса, пока не сообщается. МИД Великобритании держал в секрете планы министра, и о своем прибытии в Тунис Хейг сообщил журналистам с помощью веб-сервиса Twitter.

Как InterRight сообщал ранее, президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али был свергнут в результате массовых демонстрации населения, протестующего против коррупции, высоких цен и безработицы.

Новое правительство Туниса уже выдало ордер на арест бен Али и его жены. Швейцария и Франция, начали собственное расследование в отношении бывшего президента Туниса по обвинению в коррупции, недавно решили блокировать все счета бен Али. Европейский союз также принял решение заморозить все активы бывшего президента.

Как сообщалранее Le Monde со ссылкой на французские спецслужбы, жена свергнутого президента Лейла Трабелси перед отъездом из страны забрала из Центрального банка Туниса 1,5 тонны золотых слитков на 45 миллионов евро. ЦБ Туниса эту информацию официально не подтверждал, но, судя по выдвинутым обвинениям, она достоверна.