Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 3 апреля

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил внеочередные выборы главы государства на 3 апреля. Выдвижение кандидатов в президенты пройдет с 5 по 20 февраля. Оппозиционная партия «Азат» в ближайшее время определится со своим кандидатом.

Общенациональная социал-демократическая партия «Азат» («Свобода») в ближайшие дни на съезде определится с кандидатом от партии на внеочердные президентские выборы, сообщил РИА Новости один из ее лидеров Жармахан Туякбай.

Между тем, советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев, уверен, что у оппозиции нет никакого шанса победить действующего президента.

«Я убежден, что глава государства наберет более 90 процентов» – сообщил он.

Как сообщал InterRight, 31 января Конституционный совет Казахстана признал незаконным предложение инициативной группы в декабре минувшего года о замене президентских выборов 2012 года на референдум по продлению полномочий действующего главы республики Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Несмотря на то, что в поддержку этого решения было собрано более 5 миллионов подписей, совет признал его несоответствующим Конституции страны. Справедливости ради, надо заметить, что Назарбаев и сам противился этому предложению и направил поправки в соответствующий закон в Конституционный совет.

Узнав о решении Конституционного совета Назарбаев в это же день принял решение провести в стране досрочные президентские выборы, о чем сообщил в своем телеобращении к народу.

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном с 1990 года. По конституции республики, он может баллотироваться на президентские выборы.