Оппозиция в Йемене устроила собственный «день гнева»

Тысячи демонстрантов вышли на улицы столицы Йемена Саны, требуя отставки правительства и ухода со своего поста президента Али Абдаллы Салеха. По сведениям иностранной прессы в манифестациях принимает участие более 20 000 тысяч человек.

Нынешняя демонстрация самая крупная в Йемене с момента начала протестов несколько недель назад. Как InterRight сообщал ранее, акции оппозиции начались на территории университетского городка Саны, но позднее перекинулись в районы города.

Оппозиция требует отставки президента Али Абдаллы Салеха, который правит страной с 1978 года. Власти обвиняют в организации акций неповиновения исламскую партию Ислах. Ряд ее лидеров и активистов были арестованы еще в январе, но восстановить порядок властям не удается до сих пор. Массовые выступления лишь нарастают.

Алли Абдалла Салех вчера выступал с речью на специальной сессии в парламенте, в которой он пообещал ряд демократических изменений, сказал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года, а также сообщил, что он против «института наследования власти». В ответ на эти уступки Салех призвал лидеров оппозиции остановить беспорядки на улицах и начать диалог с властью, чтобы сформировать «правительство национального единства»

Несмотря на примирительный тон главы государства, оппозиция продолжает подозревать, что Салех намерен передать власть своему старшему сыну Ахмеду, лидеру Республиканской гвардии.

Нынешние демонстрации в Йемене стали самым мощным выступлением оппозиции, лидирующие позиции среди которой принадлежат исламистам, против режима Салеха за последние 10 лет. Йемен является одной из самых бедных арабских стран. Инфляция в стране находится на уровне 12 процентов, а работы не имеет около трети населения.