Президент Египта готов уйти в сентябре, но демонстранты не хотят ждать

Президент Египта Хосни Мубарак вчера вечером обратился с телеобращением к нации, в котором заявил о намерении остаться у власти вплоть до президентских выборов в сентябре. Президент США Барак Обама пытается убедить Мубарака поскорее провести выборы.

«Я говорю со всей искренностью, и без учета нынешней ситуации, я и не собирался претендовать на новый президентский срок. Я достаточно времени послужил Египту и моему народу. И я никогда не просил власти», — заявил Хосни Мубарак во вчерашнем обращении к нации.

Однако демонстрантам и оппозиционным партиям, прежде всего «Движению 6 апреля», возглавляемую освобожденным недавно из-под домашнего ареста бывшим главой МАГАТЭ и нобелевским лауреатом Мохаммедом эль-Барадеи, а также радикальной партии «Братья-мусульмане», этого недостаточно. Демонстранты, которых вчера собралось на площади Тахрир в Каире около 2 миллионов человек, после обращения Мубарака продолжали скандировать: «Уходи!». Мохаммед эль Барадеи в эфире CNN призвал Мубарака немедленно сложить с себя президентские полномочия и назначить временное правительство. По его мнению, обещания Мубарака пойти навстречу требованиям демонстрантов – очередная уловка пожилого главы государства, чтобы подольше оставаться у власти. На вопрос, собирается ли он сам баллотироваться на выборах, эль-Барадеи ответил, что это — «не является его приоритетной задачей».

Между тем, вчера президент США Барак Обама провел получасовые телефонные переговоры с Хосни Мубараком. Обама пытался убедить Мубарака, что процесс мирной передачи власти должен начаться прямо сейчас, и результатом этого процесса должны стать честные президентские выборы.

Хосни Мубарак в своем обращении к нации также призвал к порядку и пообещал в любом случае остаться в Египте.

-«Я призываю силы правопорядка принять необходимые меры к лицам, ответственным за беспорядки в Египте, грабежи и разрушения. Моя первая обязанность сейчас состоит в восстановлении безопасности и стабильности в стране для обеспечения мирного перехода власти», — сказал он.

Египетский президент также заявил, что он «гордится долгими годами, которые он провел на службе у Египта и своего народа».

«Я умру на египетской земле. Я боролся и защищал эту страну, и только история будет судить меня», — заключил он.

Как сообщал ранее InterRight, многочисленные демонстрации протеста с призывом отстранить от власти Хосни Мубарака, управляющего Египтом с 1981 года начались 24 января в Каире и Александрии. Основой для народного недовольства стал высокий уровень безработицы среди многочисленной в этих странах молодежи, а также рост цен на продовольствие.