Король Иордании отправил в отставку правительство страны

Король Иордании Абдалла II уступил требованиям оппозиции и отправил в отставку кабинет министров страны во главе с Самиром Рифаи. Пост премьер-министра занял генерал в отставке Маруф Бахит.

Против Самира Рифаи и его кабинета министров объединились как радикальные исламисты из движения «Братья-мусульмане», так и секулярная оппозиция и группа отставных военных.

Оппозиционеры потребовали политических и экономических реформ, однако требований об отстранении от власти короля Абдаллы II выдвинуто не было. Все претензии обрушились на голову премьер-министра. Критика короля в Иордании, который является прямым потомком пророка Мухаммеда, находится под запретом.

Как InterRight сообщал ранее, акции демонстрантов совпали с событиями в Алжире, Мавритании, Египте и Йемене. Выдвигаемые требования также совпадают – демонстранты хотят от властей активной борьбы с коррупцией и бедностью. По данным исследования Экономического и Социального Совета Иордании, около 25 процентов местных жителей живет за чертой бедности.

Представители оппозиции заявляют, что Рифаи и его министры наживались на приватизации, которая является частью политики короля по привлечению в страну инвесторов.

— «Это своего рода клуб, который служит финансовым интересам его членов. Король также входит в него», — заявил представитель оппозиции Нахдех Хаттар.

Одной из последних мер правительства Рифаи перед отставкой стало обещание выделить субсидии на топливо, продукты питания и другие товары первой необходимости. Пока действия короля оппозицию не удовлетворили.