Египетская оппозиция готовится к «маршу миллионов»

Оппозиция, выступающая против режима президента Египта Хосни Мубарака, выведет на демонстрации рекордное число своих сторонников. Акция уже получила название «марш миллионов» и должна состояться сегодня.

Демонстранты планируют пройти маршем через Каир и Александрию. Оппозиционное «Движение 6 апреля», которое возглавляет освобожденный недавно из-под домашнего ареста бывший глава МАГАТЭ и нобелевский лауреат Мохаммед эль-Барадеи, рассчитывает вывести на улицы до миллиона человек.

В то же время вооруженные силы Египта заявили о легитимности требований протестующих. Представители армии распространили заявление, в котором говорится об отказе от применения силы против демонстрантов (но лишь в том случае, если они будут действовать в рамках закона).

Кто именно из армейского руководства стоит за этим заявлением пока неясно. На протяжении многих лет армия являлась основой власти не только Хосни Мубарака, но и его предшественников Гамаля Абдель Насера и Анвара Садата.

Также Хосни Мубарак поручил вице-президенту страны Омару Сулейману начать переговоры с оппозицией. Омар Сулейман был назначен вице-президентом Египта на прошлой неделе. До этого он занимал пост начальника египетской разведки. Наблюдатели полагают, что позиция армии может, в конечном счете, решить судьбу президентства Мубарака.

Между тем, как сообщал InterRight, ряд египетских куррортов в субботу подвергся налетам мародеров, и чтобы обезопасить туристов в Хургаду и Шарм-аль-Шейх в воскресенье были введены армейские подразделения.

Многочисленные демонстрации протеста с призывом отстранить от власти Хосни Мубарака, управляющего Египтом с 1981 года начались 24 января в Каире и Александрии. Основой для народного недовольства стал высокий уровень безработицы среди многочисленной в этих странах молодежи, а также рост цен на продовольствие.

Всего в ходе противостояния с полицией было убито и ранено до сотни человек. Демонстранты пытались штурмовать ряд государственных учреждений, и Мубарак отдал приказ о вводе египетских войск на улицы городов. Однако большинство подразделений армии, прежде всего, мотострелковых и танковых войск, отказались подавлять митинги протеста, и на улицах городов началось братание солдат и офицеров с демонстрантами. По различным данным, за время беспорядков в Египте погибло от 50 до 200 человек, около 1000 получили ранения.

Как сообщал InterRight, в субботу президент Египта Хосни Мубарак под давлением многотысячных демонстраций в Каире и Александрии сменил правительство и назначил вице-президентом страны главу военной разведки Омара Сулеймана. Сыновья Мубарака уже бежали в Великобританию. Ряд иностранных держав приняли решение эвакуировать своих граждан с территории Египта.