Президент Египта Хосни Мубарак сменил правительство под давлением демонстрантов

Президент Египта Хосни Мубарак под давлением многотысячных демонстраций в Каире и Александрии сменил правительство и назначил вице-президентом страны главу военной разведки Омара Сулеймана. Сыновья Мубарака уже бежали в Великобританию.

Напомним, как уже сообщал InterRight, беспорядки в городах Египта начались в январе текущего года под влиянием успеха «жасминовой революции» в Тунисе, где был 14 января свергнут режим президента бен Али, правившего этой страной 23 года. Беспорядки также начались в Алжире, Мавритании, Йемене и Иордании. Основой для народного недовольства стал высокий уровень безработицы среди многочисленной в этих странах молодежи, а также рост цен на продовольствие.

24 января в Каире и Александрии начались многочисленные демонстрации протеста с призывом отстранить от власти Хосни Мубарака, управляющего Египтом с 1981 года. Всего в ходе противостояния с полицией было убито и ранено до сотни человек. Демонстранты пытались штурмовать ряд государственных учреждений, и Мубарак отдал приказ о вводе египетских войск на улицы городов. Однако большинство подразделений армии, прежде всего, мотострелковых и танковых, отказалось подавлять митинги протеста и на улицах городов началось братание солдат и офицеров с демонстрантами.

В связи с этим Хосни Мубарак выступил по телевидению перед нацией и пообещал провести демократические реформы, а вслед за этим распустил прежний кабинет министров. Новым премьер-министром он назначил бывшего министра гражданской авиации страны Ахмада Шафика, а вице-президентом — главу военной разведки Омара Сулеймана. Между тем, по данным египетских СМИ, страну спешно покинули сыновья Мубарака — Гамаль и Али, которые с семьями укрылись в Лондоне.

По мнению наблюдателей, уход Мубарака с поста президента страны теперь лишь вопрос времени. Он готовит передачу власти, по всей вероятности, в руки армии. Напомним, примерно по такой же схеме развивались и события в Тунисе в первой половине января. Ряд арабских СМИ распространил информацию о том, что сам Мубарак может получить убежище в Израиле или Великобритании.