В отношении Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело

Прокуратура Украины возбудила новое уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко. Бывший украинский премьер-министр вновь обвиняется в превышении служебных полномочий и причинении государству ущерба более, чем на 8 миллионов долларов.

Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры, дело касается закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

Установлено, что кабинет Юлии Тимошенко закупил 1000 автомобилей, которые, согласно выводам Минздрава Украины, не являются автомобилями медицинского назначения и не годятся для перевозки больных на носилках.

— «С целью нецелевого использования бюджетных средств, правительство Тимошенко специальным постановлением незаконно изменило перечень медицинского оборудования автомобиля. […]Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 миллионов гривен (около 8 миллионов долларов)», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Помимо этого, правительство бывшего премьера нарушило таможенное оформление автомобилей. Несмотря на то, что стоимость Opel Combo составляет около 15 тысяч долларов, их покупали по цене более чем на 20 процентов выше. По сути, ввезенные автомобили использовались в предвыборной кампании самой Тимошенко, заключают в прокуратуре.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса о превышении власти и служебных полномочий.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Юлии Тимошенко по этой же статье. Как сообщал InterRight, по первому уголовному делу бывший премьер обвиняется в нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола за продажу неиспользованных выбросов парниковых газов. Там речь идет о 2,3 миллиардах гривен (чуть менее 213 миллионов евро).