Полиция Нью-Йорка примет участие в расследовании теракта в Домодедово

Полиция Нью-Йорка отправила в Россию одного из своих сотрудников для оказания помощи в расследовании террористического акта, совершенного в московском аэропорту Домодедово.

Ожидается, что представитель американской полиции по итогам поездки сможет помочь усовершенствовать меры безопасности в аэропортах США. Сотрудники полицейского департамента Нью-Йорка уже были в России весной 2010 года, после терактов в московском метро, и вернулись с рекомендациями для американских служб безопасности.

По мнению западных СМИ, за терактом мог стоять чеченский полевой командир Доку Умаров, однако до сих пор никто не взял на себя ответственность за взрыв, в результате которого погибло 35 человек, и около 150 было ранено. Среди пострадавших есть граждане иностранных государств.

Как InterRight сообщал ранее, террористический акт с использованием семикилограммового взрывного устройства был совершен 24 января, в 16:32 по московскому времени в столичном аэропорту «Домодедово» в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв. Устройство привел в действие террорист-смертник.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства об оказании помощи семьям погибших и пострадавших в результате теракта в «Домодедово». Семьи жертв взрыва получат по 3 миллиона рублей, пострадавших по — 1,9 миллионов рублей. Московские власти также намерены выплатить компенсации.