Барак Обама призвал американскую нацию модернизироваться

Президент США Барак Обама в своем ежегодном послании Конгрессу и народу призвал американскую нацию сплотиться, чтобы сохранить за США статус великой державы в мире. По словам Обамы, без модернизации выиграть конкурентную борьбу не получится.

Чтобы сделать свою речь более яркой, Обама обратился к мифу о кризисе в американском сознании, который произошел в 1957 году — тогда СССР первым запустил в космос примитивный спутник, обогнав тем самым США, которые вели аналогичную подготовку без спешки. В тогдашнем американском обществе возникло убеждение, что Америка проигрывает, и чтобы победить, всей нации надо работать, засучив рукава. Итогом такой мобилизации общества стало то, что США безоговорочно обогнали СССР в космической гонке и первыми высадились на Луне.

По мнению Барака Обамы, нынешняя ситуация в мире схожа в событиями более чем 50-летней давности. Перед американским обществом стоит очередной вызов.

— «Сейчас у нашего поколения такой же «момент спутника». Нам надо инвестировать средства в новые, прорывные отрасли — биомедицину и технологию «чистой энергии». Эти инвестиции усилят нашу безопасность, защитят планету и создадут бесчисленное количество рабочих мест для наших людей», – заявил Обама.

Помимо этого Барак Обама предложил на 5 лет заморозить уровень внутренних расходов федерального бюджета США, что даст возможность снизить его дефицит. На рынке предложение президента США восприняли негативно, особенно на фоне уверенного роста экономики Германии, являющейся главным спонсором американского конкурента — Европейского союза. Поэтому по итогам вторника доллар несколько снизился по отношению к евро на валютных биржах. Это падение продолжилось и в среду.