Совет Федерации единогласно ратифицировал договор СНВ-3

Верхняя палата парламента России — Совет Федерации, сегодня ратифицировала договор об ограничении ядерных вооружений СНВ-3, подписанный еще весной прошлого года в Праге президентами США и России. Как сообщило агентство France Presse, все 137 депутатов Совета Федерации проголосовали единогласно.

Как InterRight сообщал ранее, в США договор был ратифицирован в декабре прошлого года. Администрации Барака Обамы пришлось приложить значительные усилия для того, чтобы преодолеть сопротивление противников договора из Республиканской партии.

В день голосования администрации Барака Обамы удалось привлечь на свою сторону 13 сенаторов-республиканцев, включая третьего человека в партии — Ламара Александра, который ранее негативно высказывался об СНВ-3.

Президент России Дмитрий Медведев высоко оценил усилия Барака Обамы по ратификации договора. По словам Медведева, договор станет краеугольным камнем обеспечения мира и стабильности на годы вперед на нашей планете.

Согласно условиям СНВ-3, в течение следующих семи лет США и Россия должны сократить число своих ядерных боеголовок, стоящих на боевом дежурстве с 2 200 до 1 550, а число носителей с 1 600 до 700. Контролировать процесс будут комиссии с обеих сторон.