Африканские лидеры обсудят кризис в Кот-д’Ивуаре с Бараком Обамой

Руководители стран Западной Африки намерены обсудить двоевластие и дальнейшие политические перспективы Кот-д’Ивуара с президентом США Бараком Обамой, а также с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Африканскую делегацию возглавил президент Сьерра-Леоне Эрнест Корома. Встреча с Бараком Обамой ожидается на этой неделе в четверг. С генсеком ООН делегаты намерены встретиться в среду. Вчера министр иностранных дел Нигерии Одеин Ажумогобиа обратился к Совету безопасности ООН с просьбой одобрить военную интервенцию в Кот-д’Ивуар.

Как InterRight сообщал ранее, политический кризис в Кот-д’Ивуаре перешел в острую фазу после того, как диктатор Лоран Гбагбо отказался покинуть пост президента страны после поражения на выборах своему противнику, премьер-министру Алассану Уаттару. Гбагбо отказывается обсуждать вопрос о сдаче власти. Напряженность в Кот-д’Ивуаре уже вынудила ООН усилить свое военное присутствие в этой стране, где каждый день происходят столкновения между сторонниками двух лидеров, каждый из которых считает себя законным президентом страны.