Хезболла выдвинула своего кандидата на пост премьер-министра Ливана

Движение Хезболла при поддержке дружественных политических партий сумела выдвинуть своего кандидата на пост премьер-министра страны. Им стал медиа-магнат Наджиб Микати, теперь у него есть высокие шансы сформировать новое правительство Ливана.

В 2005 году Наджиб Микати уже занимал пост премьер-министра страны на протяжении 4 месяцев. Решение выдвинуть его кандидатуру, было принято после консультаций парламентских фракций с президентом страны Мишелем Сулейманом.

Нынешний исполняющий обязанности премьер-министра Саад Харири заявил, что ни он, ни его сторонники не будут работать в одном правительстве с Хезбаллой. Сторонники Харири вышли на демонстрации в Триполи и Сидоне. В США заявили, что доминирование в парламенте Хезбаллы может усложнить процесс оказания помощи Ливану. Сам Микати заявил, что в случае избрания будет сотрудничать со всеми политическими силами Ливана.

Если Хезбалла получит контроль над правительством, официальная позиция Ливана по отношению к результатам расследования трибунала ООН резко измениться. Напомним, ООН расследует убийство в 2005 году премьер-министра Ливана Рафика Харири. Согласно выводам комиссии, к убийству причастны руководители и члены движения Хезболла.

Как InterRight сообщал ранее, сын Рафика Харири и премьер-министр Ливана Саад Харири согласился с выводами комиссии ООН, что привело к выходу из состава правительства всех членов движения Хезболла, а также их сторонником. Правительство Харири рухнуло. Теперь у Хезболлы есть шанс получить власть над страной в свои руки.