В Албании возобновились антиправительственные демонстрации

В албанской столице Тиране продолжается противостояние между полицией и оппозиционными силами социалистов под предводительством мэра города Эди Рама. Лидер оппозиции обвиняет премьер-министра страны Сали Бериша в коррупции и требует отставки правительства.

Демонстрации в Тиране, в которых участвуют, по данным оппозиции, до 250 000 человек, идут на протяжении недели и уже привели к гибели троих демонстрантов. Ранения, в том числе огнестрельные, получили 46 человек. Еще 113 человек было арестовано. Сразу же после похорон погибших Рама призвал к очередной демонстрации.

— «Моя жизнь имеет не большую ценность, чем жизни троих погибших. Бериша совершил переворот и использовал правительство, чтобы подавлять, нарушать и уничтожать правосудие», — заявил Эди Рама.

В гибели людей правительство винит мэра города, призывающего горожан к протестам. Оппозиционеры заявляли, что полиция сама провоцирует толпу. Согласно заявлениям правительства, демонстрантам противостоят около 1 000 полицейских и солдат национальной гвардии Албании. По итогам недели протестов 27 полицейских и 81 гвардеец получили ранения различной степени тяжести.

Политический кризис в Албании начался после парламентских выборов 2009 года, сопровождавшихся обвинениями оппозиции в подтасовках результатов. Однако под давлением дипломатов Евросоюза выборы были признаны состоявшимися, и премьер-министром стал Сали Бериша из Демократической партии Албании. Социалисты не принимали участие в выборах, несмотря на то, что по опросам общественного мнения их рейтинги были почти равны рейтингам Демпартии.

В январе 2011 года Сали Бериша заявил, что страна не нуждается в проведении досрочных парламентских выборов, и они состоятся лишь 2013 году. Лидеры социалистов в свою очередь обвинили правительство в подтасовке результатов выборов, что стало прологом к новым демонстрациям.