Полиция в Йемене разогнала демонстрацию исламистов

Полиция и спецподразделения армии Йемена дубинками и слезоточивым газом разогнали многотысячную демонстрацию в столице страны Саане. Демонстранты требовали ухода в отставку президента Йемена Али Абдуллы Салеха, правящего государством уже 32 года.

Массовая демонстрация оппозиции и студентов йеменских университетов прошла в Саане в субботу. Митингующие потребовали отставки нынешнего лидера государства Али Абдуллы Салеха. Полиции пришлось применить силу для разгона митинга, а также задержать ряд лидеров оппозиции. Среди задержанных оказалась также глава исламистской партии Йемена — Ислах, Тавакуль Карман. В воскресенье акции протеста продолжились, но к призывам митингующим добавилось также требование об освобождении арестованных активистов.

Эту демонстрацию полиция и спецподразделения разогнали дубинками и слезоточивым газом. Премьер-министр Йемена Мутхар аль-Машри заявил в своем выступлении по национальному телевидению, что граждане страны имеют право на выражение своего мнения, однако оно должно происходить в рамках закона.

Нынешние демонстрации в Йемене стали самым мощным выступлением оппозиции, лидирующие позиции среди которой принадлежат исламистам, против режима Салеха за последние 10 лет.