Президент Португалии Анибал Кавако Силва избран на второй срок

Прошедшие в воскресенье в Португалии президентские выборы стали пощечиной для социал-демократической партии страны. Ее кандидат, Мануэль Алегре, набрал лишь 19,7 процентов голосов, а первое место с 53,3 процентами голосов занял действующий президент Анибал Кавако Силва.

Для социал-демократического правительства Португалии во главе с Жозе Сократишем президентские выборы были попыткой вернуть социал-демократической партии прежнее влияние. Напомним, сейчас правительство Португалии является кабинетом парламентского меньшинства. Однако, как стало известно после закрытия избирательных участков, кандидат от социал-демократов Мануэль Алегре набрал лишь 19,4 процентов голосов.

Его основной конкурент — действующий президент страны Анибал Кавако Силва, представляющий право-либеральную партию PSD, получил 53,3 процента голосов избирателей, что означает победу уже в первом туре. Наблюдатели не скрывают, что успех Силве принесла резкая критика действий правительства Сократиша. По словам президента страны, Португалия находится на грани тяжелейшего финансового кризиса, а кабинет министров не имеет долгосрочной стратегии действий.

Анибал Кавкао Силва является одним из известнейших в мире португальских ученых-экономистов, в 1985-1995 годах он занимал пост премьер-министра этой страны. В 2006 году он был избран на свой первый президентский срок. На своем посту Силва зарекомендовал себя как сдержанный и ответственный политик.

Согласно конституции Португалии, президент страны имеет право роспуска парламента и отправки премьер-министра в отставку. Однако, как считает ряд наблюдателей, делать этого Силва не будет, а предпочтет поддержать курс кабинета министров на экономию бюджетных средств, что позволило бы Португалии самостоятельно выбраться из финансового кризиса, не прибегая к заемным средствам МВФ и Евросоюза.