Барак Обама намерен баллотироваться на второй президентский срок в 2012 году

Президент США Барак Обама намерен баллотироваться на второй президентский срок, подтвердил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Штаб предвыборной кампании будет находиться в Чикаго, возглавит который руководитель администрации президента Джим Мессин.

В четверг New York Times сообщила о том, что Барак Обама сформировал избирательный штаб для участия в президентских выборах 2012 года.

«Я думаю, вполне вероятно, что это произойдет. Президент, по всей видимости, зарегистрируется [в Федеральной избирательной комиссии], и станет официальным кандидатом на второй президентский срок», — заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Советник Обамы Дэвид Аксельрод, руководитель администрации Джим Мессин, а также пресс-секретарь Роберт Гиббс в скором времени отправятся в Чикаго, штат Иллинойс, для разработки плана предвыборных мероприятий, при этом кампания по сбору средств начнется в марте 2011 года.

Противниками действующего президента на будущих выборов могут стать бывшие губернаторы от штатов Массачусетс и Миннесота Митт Ромни и Тим Поленти, действующий губернатор Миссисипи Хейли Барбур, а также экс-глава Аляски Сара Пэйлин.

Стоит заметить, что только один демократ провел два полных срока в Белом доме с момента окончания Второй мировой войны — Билл Клинтон. Он был президентом США с 1993 по 2001 годы.