Литва потребует от России компенсацию за штурм телецентра в Вильнюсе

Литва рассчитывает получить от России компенсацию за силовые действия в январе 1991 года, когда советские войска штурмом взяли телецентр в Вильнюсе, убив 14 и ранив 700 человек. Штурм произошел 13 января, который теперь отмечается в Литве как День защитников свободы.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что штурм телецентра будет обсуждаться на будущих российско-литовских переговорах в Москве.

— «Мы надеемся на жест доброй воли со стороны российского правительства в решении вопроса, касающегося человеческого сочувствия и сопутствующей компенсации. В 2011 году мы будем отмечать 20-летнюю годовщину возобновления дипломатических отношений с Россией и 20-летнюю годовщину трагических событий 12 января 1991 года», — заявил Ажубалис корреспондентам российского агентства Интерфакс и газеты Коммерсант.

Штурм телецентра стал кульминацией противостояния центральной власти в Москве с местной элитой и националистической организацией «Саюдис». Организация выиграла выборы, ее члены вошли в состав Верховного Совета республики и приняли «Акт о воссоздании Литовского государства». В ответ в 1991 году на территорию Латвии были переброшены части Псковской дивизии ВДВ, которые и взяли штурмом телецентр в ночь на 13 января 1991 года.