Барак Обама одобрил обвинения ООН против Хезболлы

Президент США Барак Обама приветствовал первые выводы комиссии ООН по делу об убийстве в 2005 году премьер-министра Ливана Рафика Харири. Обама заявил, что обвинения в адрес движения Хезболла являются важным шагом на пути обретения справедливости в Ливане.

Барак Обама также призвал ливанские политические силы сохранять спокойствие и проявить сдержанность, чтобы специальный трибунал ООН смог продолжить работу по расследованию убийства Рафика Харири.

Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США не поддерживают тех, «кто выступает за создание ситуации фальшивого выбора между правосудием и стабильностью в Ливане».

Как InterRight сообщал ранее, вывод комиссии ООН, согласно которому к убийству Рафика Харири причастно движение Хезболла, вызвало обострение политического кризиса в Ливане и крушение правительства нынешнего премьер-министра страны Саада Харири. Роспуск правительства произошел после того, как министры, входящие в движение Хезболла одновременно подали в отставку со своих постов.

Президент Ливана Мишель Сулейман обратился к Сааду Харири с просьбой продолжить исполнение своих обязанностей до разрешения кризиса. Вчера переговоры о формировании нового кабинета министров были отложены на неделю для того, чтобы политические силы могли обсудить сложившуюся ситуацию.