Иранская топливная блокада вызвала протесты в Афганистане

Топливная блокада, устроенная иранскими властями вызвала протесты в Афганистане. Толпа в Герате закидала иранское консульство яйцами и камнями. Как заявил министр торговли Афганистана Анвар-уль Хак Ахади, афганское правительство также недовольно действиями Ирана.

Как заявляют в правительстве Ирана, поставки были запрещены из-за подозрений, что топливо предназначено для сил США и НАТО, расквартированных в Афганистане. Однако основные маршруты снабжения иностранных войск проходят через Пакистан, Россию и страны СНГ, а, как утверждает правительство Афганистана, топливо, идущее через иранскую территорию, предназначено для гражданского потребления.

Анвар-уль Хак Ахади на пресс-конференции, посвященной блокаде заявил, что любые объяснения иранской стороны являются неприемлемыми для Афганистана и блокада должна быть снята как можно скорее. Как InterRight сообщал ранее, блокада была введена в декабре и продолжается уже 6 недель подряд. Цены на топливо в различных районах Афганистана поднялись на 35-60 процентов.

Как заявил министр торговли Афганистана, до введения блокады через иранскую границу поступало 2 400 тонн топлива ежедневно, что покрывало внутренние потребности Афганистана почти на половину. Также Ахади заявил, что Афганистан намерен наладить поставки почти 200 000 тонн топлива по альтернативным маршрутам уже в следующем месяце.