Экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али сбежал в Саудовскую Аравию

Правивший Тунисом 23 года диктатор Зин аль-Абидин бен Али добровольно оставил свой пост и сбежал в Саудовскую Аравию, где он получил политическое убежище. Власть в Тунисе перешла в руки военной хунты, но в стране продолжаются массовые беспорядки.

Исполняющим обязанности президента Туниса сейчас является спикер парламента страны Мухаммед аль-Ганнуши. Он уже заявил о либерализации в стране — из тюрем выпускаются политические заключенные, а также он объявил о формировании правительства национального доверия и проведении свободных, демократических выборов, в которых примут участие все оппозиционные, ранее запрещенные, партии.

Причиной краха режима президента Зин аль-Абидин бен Али стали массовые выступления тунисской молодежи, которые начались в декабре 2010 года. Как InterRight сообщал ранее, поводом для массовых протестов послужил акт самосожжения, совершенный 23-летним Мохамедом Боазизи, у которого полиция конфисковала палатку с овощами и фруктами. Протестные настроения подогрели также рост цен на 20-30 процентов на масло, хлеб и сахар, и растущая безработица в Тунисе среди молодежи. В этой стране почти каждый третий молодой человек не имеет постоянной работы.

Изначально власти страны жестко отреагировали на массовые беспорядки. Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али выступил с телевизионным обращением, в котором озвучил планы в ближайшие два года создать до 300 000 новых рабочих мест, а также обвинил участников беспорядков в терроризме. По мнению Бен Али, беспорядки спровоцировали «силы из-за рубежа». В стране временно приостановлена работа всех образовательных учреждений. Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к высшему руководству Туниса с призывом начать экономические и политические реформы.

14 января Зин аль-Абидин бен Али добровольно ушел в отставку, а самолет с бывшим президентом вылетел в Саудовскую Аравию, которая согласилась предоставить ему политическое убежище. Несмотря на падение режима, в Тунисе продолжаются массовые беспорядки, демонстранты сожгли центральный вокзал в столице. Полиция и армия применяют против бунтовщиков огнестрельное оружие. По различным данным, в ходе митингов протеста в Тунисе погибло от 60 до 200 человек.

Ситуация с ростом цен на продвольствие и массовой безработицей привела также к митингам протеста в соседнем Алжире. Как сообщал ранее InterRight, в первой декаде января в столкновениях с полицией погибло два человека.