Сильвио Берлускони ответит в суде за «Рубигейт»

В суде Милана начато расследование против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением и связи с несовершеннолетней марокканской проституткой по кличке Рубби.

Итальянские журналисты уже окрестили это дело «Рубигейт». Суд Милана возбудил уголовное дело в отношении Сильвио Берлускони. Премьер-министр обвиняется в том, что, воспользовавшись служебным положением, в ночь на 27 на 28 мая 2010 года лично позвонил в полицейский участок Милана, попросив освободить из-под стражи 17-летнюю марокканку Кариму Эль Маруг, по прозвищу Руби. Соседка по комнате обвинила Руби в воровстве. Глава итальянского правительства заявил полицейскому, что девушка является племянницей президента Египта Хосни Мубарака.

Сам Берлускони говорит, что не просил полицейских освобождать задержанную. Он признался, что звонил в полицейский участок Милана, но якобы лишь для того, чтобы оказать Руби моральную поддержку.

Между тем, Берлускони обвиняют также в сексуальной связи с Руби в тот момент, когда ей еще не было 18 лет. Девушка связь отрицает, хотя и не скрывает, что получила около 7 тысяч евро за участие в вечеринках на вилле Берлускони.

Итальянский премьер говорит, что Руби лишь единожды была на его вилле, в день своего 18-летия 2 ноября.

Впрочем, на Берлускони все еще распространяется закон о неприкосновенности высших должностных лиц государства. Недавно Конституционный суд Италии рассматривал вопрос о соответствии статуса неприкосновенности главы правительства конституции и принял решение предоставить судьям самим решать вопрос в каждом конкретном случае.

Сильвио Берлускони уже не раз обвиняли в организации сексуальных оргийна его вилле. Как сообщал InterRight, прошлой осенью бывшая девушка по вызову Надя Макри заявила в интервью телеканалу Sky TG24, что получила 5 тысяч евро за «интимную встречу» с главой итальянского правительства.

Из-за многочисленных супружеских измен бывшая жена Берлускони Вероника Ларио в 2009 году подала на развод после 30 лет совместной жизни и 19 лет законного брака.