В Нигерии начнется судебный процесс по делу о контрабанде иранского оружия

В конце января в Нигерии должен начаться судебный процесс по делу иранского гражданина, обвиняемого в контрабанде оружия для незаконных вооруженных формирований в странах Восточной Африки.

По мнению обвинения, подсудимый Азим Агажани получал указания от командования Революционной гвардии Ирана. В октябре 2010 года в нигерийском порту Апапа был задержан груз, состоящий из 13 контейнеров. В них находились гранаты для РПГ, пулеметы, автоматические винтовки и боеприпасы к ним. По подозрению в причастности к ввозу оружия на территорию Нигерии был задержан иранец Азим Агажани, который, предположительно, является военнослужащим одного из подразделений Революционной гвардии Ирана.

Для транспортировки груза использовались суда, принадлежащие транспортной компании, зарегистрированной на территории Франции. Оружие предназначалось для группировок исламистов, действующих в Восточной и Центральной Африке. В их число входит группировка Хисба, которая борется за введение законов шариата на территории одной из провинций не севере Нигерии.

Нигерийские власти арестовали двух иранских граждан — Азима Агажани и Али Акбара Табатабея. Впоследствии, министру иностранных дел Ирана в ходе визита в Нигерию удалось добиться освобождения Табатабея, которого, как утверждают в Нигерии, немедленно отправили в Венесуэлу. Скандал серьезно осложнил отношения между двумя странами. В Нигерию уже прибыла комиссия ООН для расследования инцидента.

Как InterRight сообщал ранее, Иран уже не раз обвинялся в поддержке радикальных исламистов в различных регионах мира. Командующий американскими войсками в Ираке прямо обвинил Иран в поддержке радикального подполья в Ираке и соседних государствах. Также в конце декабря силы НАТО в Афганистане арестовали иранского офицера, подозреваемого в контрабанде оружия для афганских талибов.