Польский премьер-министр счел доклад МАК о катастрофе Ту 154 неполным

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает неполным отчет МАК России о катастрофе самолета, в которой погиб бывший польский президент Лех Качиньский. На пресс-конференции сегодня он заявил, что будет требовать от России полного доклада и готов обратиться в международные организации.

Премьер-министр Польши Дональд Туск провел сегодня пресс-конференцию, посвященную расследованию катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском в апреле прошлого года, когда погибла делегация высокопоставленных польских чиновников во главе с бывшим президентом Лехом Качиньским. Он заявил, что основная ответственность за трагедию лежит на польской стороне.

Вместе с тем, Туск считает неполным доклад, который вчера обнародовал Межгосударственный авиационный комитет (МАК) России. По его словам, Польша будет требовать от России полного отчета о результатах расследования и, в случае отказа, готова обратиться за помощью в международные организации.

В то же время польский премьер постарался избежать резких высказываний. Он признался, что уважает и понимает эмоции родственников жертв катастрофы, однако гнев и эмоции не являются, по мнению главы правительства, «хорошим суфлером».

Между тем, доклад МАК вызвал резкую реакцию в Польше. Брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский назвал его «пощечиной Польше». А вдова Главкома ВВС Польши Анджея Бласика, находившегося в кабине экипажа Ту-154 вплоть до крушения самолета, не верит в то, что ее супруг был пьян в момент катастрофы.

«Нет доказательств наличия алкоголя в крови моего мужа и того, что он оказывал давление на пилотов. Мой муж был человеком чести. Правительство Польши должно защищать своих солдат, особенно, когда они сами не в состоянии этого сделать», — сказала вдова Бласика, выступая в Сейме.

Глава МВД Польши Ежи Миллер в эфире польского телеканала TVN24 частичную ответственность за трагедию возложил на диспетчеров аэродрома Смоленска «Северный». По его мнению, диспетчеры должны были ясно запретить экипажу погибшего самолета садиться в сложившихся на тот момент метеоусловиях.

«Реакция диспетчеров на попытку посадки должжна была быть однозначной», — сказал он.

В опубликованном докладе Межгосударственный авиационный комитет (МАК) России фактически обвинил в трагедии экипаж самолета, который, находясь под воздействием главкома ВВС Польши Анджея Бласника не принял вовремя решение об уходе на запасной аэродром.
Как сообщал ранее InterRight,самолет Ту-154, на борту которого находилась представительная делегация польских политиков, генералов и банкиров, а также президент страны Лех Качиньский со своей супругой упал при приземлении в аэропорту «Северный» рядом со Смоленском 10 апреля прошлого года. Польская делегация должна была посетить мемориальную службу, посвященную 70-летию расстрела в Катыни (Смоленская область, Россия) сотрудниками НКВД СССР взятых в плен польских офицеров.