Хезболла готовится сместить правительство Ливана

Входящие в движение Хезболла члены правительства Ливана намерены в ближайшее время коллективно подать в отставку и спровоцировать, таким образом, отставку премьер-министра Саада Харири, сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в ливанском правительстве.

По словам источника, коллективное заявление об отставке министров уже составлено и должно быть оглашено сегодня. В отставку уйдут 11 министров, что вызовет коллапс кабинета Саада Харири. Раскол в правительстве был вызван решением трибунала ООН по делу об убийстве в результате террористического акта Рафика Харири – отца нынешнего премьер-министра Ливана. Расследование трибунала установило, что к убийству Рафика Харири могут быть причастны члены движения Хезболла.

Саад Харири принял мнение трибунала и не имеет по нему возражений. В настоящее время премьер-министр Ливана находится с визитом в США, где ему предстоит встреча с президентом Бараком Обамой. Ранее Харири уже встретился в Йемене с госсекретарем США Хиллари Клинтон.