Прогнозы на 2011 год: что нас ждет

Анна Чапман возглавит Роскосмос, патриарх Кирилл слетает на МКС, Владимир Путин уйдёт в отставку с поста премьер-министра, а его место займёт Игорь Шувалов, цены на продукты к лету удвоятся, Москве грозит повторение прошлогодней африканской жары, Матвиенко сменит Клебанов, а Громова – Полтавченко. Блог Толкователя предлагает ворох прогнозов на 2011 год.

1.Центральной России грозит повторение аномальной жары 2010 года.

Вероятность – 75%.

Напомним, с середины июня по конец второй декады августа на территории от Поволжья и Урала до Украины и Белоруссии стояла небывалая жара, обусловленная мощным антициклоном, который не пропускал более холодные атлантические циклоны. Они, в свою очередь, заливали прошлым летом дождями Польшу, Словакию, Германию и другие европейские страны. А в России, только по официальным данным, избыточная смертность от высокой температуры и горевших несколько недель подряд лесов и торфяников составила почти 56 тысяч человек.

Пока никаких объяснений такому катаклизму не существует, если не считать некоторые предположения. Как считает метеоролог Майкл Блэкберн из университета Реддинга (Великобритания), причина в том, что высотные струйные течения в атмосфере Земли летом в северном полушарии были блокированы так называемыми «волнами Россби». Струйное течение – это узкий и сильный поток воздуха, передвигающейся с запада на восток на высоте в 10-15 километров от поверхности Земли. Волны Россби в атмосфере – это гигантские изгибы воздушных потоков, которые определяют направление и скорость их движения, подобно берегам рек. Обычно силы воздушного потока достаточно, чтобы преодолеть их. Но прошлым летом этого не случилось.

По мнению главы Росгидромета Александра Фролова и главы МЧС России Сергея Шойгу, в стране необходимо создавать Национальный климатический центр, который занимался бы исследованием и прогнозированием изменения климатических условий на территории России. Напомним, что никто из метеорологов и синоптиков не смог заранее предсказать такой климатической аномалии в центральной России, Поволжье и на Урале, когда среднесуточные дневные температуры оказались выше нормы на 10-16 градусов, а осадки были минимальны (в июле в центральной России выпало лишь 12 миллиметров осадков, что было в 10 раз ниже нормы!).

Блог Толкователя обращает внимание на тот факт, что загадочный антициклон над центральной Россией в 2010 году возник после холодной и многоснежной зимы, которая была характерна для всего Северного полушария, прежде всего, для Европы. В этом году этот сценарий полностью повторяется – в Германии в ряде регионов ночные температуры достигают минус 24 градусов, снегом завалена вся центральная Европа, Великобритания, Скандинавия, а также большая часть Северной Америки.

Если наши догадки оправданы, то между холодными и многоснежными зимами, а также жарким и засушливым летом в глубине Евразии (до Урала) может существовать прямая корреляция (как минимум, в распределении осадков). Грубо говоря, лето будет теперь жарким и засушливым, а зимы холодными и снежными.

И все это не отменяет общего тренда на потепление, которое, как ни странно, является переходной фазой к новому ледниковому периоду. По данным NASA, 2010 год оказался одним из самых теплых годов за последние 100 лет. В пользу предположения о потеплении также говорит факт уменьшения в два раза количества арктических ураганов, которые формируются у побережья Гренландии. Кроме того, в феврале 2010 года от Антарктиды откололся гигантский ледник площадью в 2700 квадратных километров, а в августе от Гренландии от глетчера Петерманна откололся ледник площадью в 260 квадратных километров. Это самые крупные «сходы» ледников за последние 50 лет, что может косвенно свидетельствовать о потеплении. В пользу изменения климата свидетельствует и тот факт, что средняя скорость ветров в северном полушарии Земли за последние 30 лет снизилась на 5-15%. По словам французского метеоролога Робера Ватарда из Исследовательского центра климата и природы (LSCE) в Гиф-сюр-Иветт, средняя зафиксированная скорость ветра в Северном полушарии в 1980-2010 годах снизилась в коридоре от 5 до 15%, однако точных причин этому явлению ученые пока не знают.

Совет Толкователя: заранее подумайте о том, куда вывезти семью из крупных городов, прежде всего, Москвы в июле-августе 2011 года; если есть возможность, купите кондиционер для квартиры. Если денег недостаточно, то как вариант может быть аренда деревенского дома в Вологодской или Архангельской области. Самой большой опасностью является не столько жара, сколько смог, который несет прямую угрозу здоровью. Поэтому выбирайте места для летних дач подальше от торфяных болот, насколько это возможно.

2.Рост цен на продовольствие в России.

Вероятность – 90%.

В России уже начался стремительный рост цен на ряд продуктов питания. К примеру, рост цен на картофель объясняется жесточайшей засухой летом 2010 года. Даже по официальным данным Минсельхоза, валовый сбор картофеля упал по сравнению с запланированными цифрами более чем на 40%. В общей сложности его в России собрано около 21-23 миллионов тонн (точные цифры привести сложно, поскольку 84% сбора картофеля приходится на приусадебные участки и мелкие крестьянские хозяйства). Потребности России в картофеле составляют 29-32 миллионов тонн. В 2009 году в стране было собрано 28,8 миллионов тонн картофеля, импортировано ещё около 400 тысяч тонн.

Не лучше ситуация и с зерновыми. Весной прогнозировалось, что урожай в РФ составит около 95-105 миллионов тонн зерна. В реальности собрали лишь 63-64 миллиона тонн зерна в бункерном весе (по сравнению с 97 миллионами тонн в 2009 году). Благодаря запасам зерна в 27 миллионов тонн, ожидать взрывного роста цен на хлебобулочную продукцию ранее августа-сентября не следует, однако повторение засухи оставит Россию у разбитого корыта. Снижение сбора зерна почти на треть также серьезно ударило по животноводству в стране. В ноябре 2010 года производства мяса в стране выросло на 12%, что является свидетельством начала забоя скота – ведь в засухе сгорели не только зерновые, но и фуражное зерно и культуры. Прямым следствием этого может стать рост цен и на мясо в 2011 году (после кратковременного их снижения в начале года).

Таким образом, России, возможно, придется импортировать недостающее зерно, картофель и мясо в увеличенном объеме. За все это придется расплачиваться конечному потребителю.

Совет Толкователя: если для Вас вопрос обеспечения продуктами питания семьи и близких стоит остро, то мы советуем обратить внимание на подсобный участок. Помимо посадки картофеля есть смысл посеять ряд культур, в первую очередь, с высоким содержанием белка – например, бобовых: гороха (можно получить за сезон даже 2 урожая), фасоли, конских бобов. Для тех, у кого есть свой дом в деревне, можно порекомендовать разведение кроликов и цыплят. Впрочем, если в стране начнется полномасштабный продовольственный кризис, все это может спасти только в том случае, если этим заниматься всерьез.

3.В Исландии начнется извержение нового вулкана.

Вероятность – 45%.

В апреле 2010 года в Исландии произошло извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, которое привело к отмене в Европе между 15 и 21 апреля более 100 тысяч авиарейсов. Авиакомпании потеряли тогда около 2,2 миллиардов долларов, частные лица – не менее 1,6 миллиардов долларов. Еще 500 миллионов евро составил общий экономический ущерб транспортной отрасли. Вкупе с потерями смежных отраслей, общий урон составил свыше 5 миллиардов долларов. 8,2 миллионов авиапассажиров потеряли свои билеты.

Источником запрета на полеты стали данные компьютерного моделирования Центра исследования вулканической активности (VAAC) в Лондоне. В конечном итоге, французские и немецкие ученые выяснили, что никакой опасной концентрации вулканического пепла в атмосфере над Европой нет:

Германский центр воздушных и космических полетов опубликовал первые данные исследования концентрации вулканического пепла в атмосфере Европы. Следы пепла были обнаружены на высотах 0,5-1,5 и 8-10 километров, а его концентрация в воздухе оказалась меньше, чем песка из пустыни Сахара.

Как уже писал Толкователь, афера с Эйяфьятлайокудлем настолько шита белыми нитками, что только человек с полной атрофией головного мозга может всерьез верить во все ту чушь, которую выдавали ученые и СМИ весной 2010 года. Однако искусство пропаганды состоит в том, чтобы откровенную бредятину, которую на персональном уровне видит каждый человек, скармливать широким массам. И тогда ахинея становится привычным явлением, истиной и не требующим доказательств фактом. Примерно по такому же сценарию развиваются все случаи якобы эпидемий птичьего, свиного и т.п гриппов (об этом ниже).

В октябре 2010 года исландские ученые из национального Метеорологического института предупредили, что в ближайшие несколько месяцев на острове начнется сильное извержение вулкана Гримсвётн. Можно даже не сомневаться, что в этом случае регулирующие органы в Европе отдадут аналогичный приказ о запрете пассажирских рейсов из-за угрозы стремительно (и загадочным образом) распространяющегося в атмосфере Европы вулканического пепла.

Совет Толкователя: извержение нового вулкана в Исландии планируется на март-май 2011 года, на период, когда происходит сезонный рост пассажирских авиаперевозок. Поэтому будьте аккуратными при планировании своих полетов в этот период в Европе. Если же извержение произошло, не заставляйте себя ночевать в аэропортах, а лучше купите билет на железную дорогу.

4.Эпидемия кроличьего гриппа.

Вероятность – 20%

Мировая фармацевтическая и медицинская мафия в лице Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), национальных медицинских служб ряда стран и исследовательских центров в США, Великобритании, Германии и т.п. государствах уже давно освоило практику выбивания денег из налогоплательщиков через создание «ужастиков» о новой эпидемии чего-то там, что грозит человечеству неминуемым вырождением и исчезновением. По итогам очередного такого аттракциона «вырожденцы» бодро продолжают шагать по планете, а эскулапы бессильно разводят руки: человечеству опять удалось выжить…

В начале 2010 года в мире отгремел свиной грипп, который привел к многомиллиардным затратам на непонятную вакцину (характерно, что медики сами предпочитали не вакцинироваться), а на 2011 год негодяи в белых халатах могут запланировать кроличьий грипп. Это связано с ростом популярности этих животных, которые жители Европы и Северной Америки сотнями и тысячами покупают себе в качестве домашних любимцев. Кроме того, кролиководство хотя и уступает птицеводству по эффективности в плане себестоимости мяса, также является успешной отраслью сельского хозяйства.

Напомним, что разработка штаммов вирусов птичьего и т.п. гриппов в мире идет вполне официально с 50-х годов прошлого века. Лидерами в этом направлении являются Великобритания (Центральное ветеринарное лабораторное агентство Великобритании в графстве Суррей) и США, штаммы вирусов которых и поражают животных.

В конце 2010 года в мировых СМИ даже прокатилась волна небольшого (и быстро замятого) негодования по поводу якобы заинтересованности функционеров ВОЗ во всевозможных эпидемиях, но мы не будем поддаваться этим конспирологическим настроениям.

Совет Толкователя: при объявлении ВОЗом и господином Онищенко новой, безусловно, ужасной эпидемии, не вздумайте тратить деньги и вакцинироваться самим и своим близким. Деньги на эти вакцины итак будут взяты из средств налогоплательщиков, так зачем вам дважды платить мафии в белых халатах?

5.Анна Чапман станет главой Роскосмоса.

Вероятность – 25%.

В 2011 году российскую космонавтику возглавит бывшая «шпионка», на самом деле – банальная бытовая эмигрантка из России, Анна Чапман. Сейчас девушка трудоустроена в государственном Фондсервисбанке (ФСБ-банке), который финансирует компании, работающие в космической индустрии. По словам представителей банка, Чапман не исключает своего интереса к отрасли и намерена ей «помогать».

Поскольку авторитет нынешнего главы космического ведомства Анатолия Перминова серьезно подорван запуском 5 декабря 3 спутников ГЛОНАСС в Тихий океан вместо космической орбиты, а также увольнением двух его заместителей, то рокировка напрашивается сама собой. Но, вполне вероятно, госпожа Чапман, которую к ее досаде лишили британского гражданства, станет если не главой, то хотя бы заместителем руководителя Роскосмоса.

Для российской космонавтики, которая доживает последние годы в джунглях африканского Путинленда, это не самый плохой выход. Талантливая девушка сможет оптимизировать финансовые потоки – ведь вместо проектирования бесполезных железяк, которые все равно падают с орбиты на головы людям, можно построить небольшой и уютный дворец в английском стиле.

Как вариант, сама Чапман может слетать в космос и с орбиты попросить вернуть ей британское гражданство. Редакция блога Толкователя уверена, что это растрогает Елизавету II.

Вполне может отправиться в космос и патриарх Кирилл (злые языки наверняка станут говорить, что он полетел проверить – «есть ли Бог на небе»). Во всяком случае, такую возможность он не исключал. Это станет ещё одним доказательством, что РПЦ намерена присутствовать во всех доселе секулярных сферах жизни (освящение спутников и ракет попы уже давно освоили).

6.Владимир Путин летом 2011 года уйдёт в отставку с поста председателя правительства.

Вероятность – 95%.

Уход Путина из политики будет постепенным. Он возглавит предвыборный список «Единой России», окружение Путина будет интриговать до оглашения официальных итогов выборов в конце декабря – дескать, Владимир Владимирович может стать спикером Госдумы. Но Путин предпочтёт стать просто главой «Единой России», на расстоянии – с Сардинии, из Германии или с одной из многочисленных резиденций в России, присматривая за ходом политических процессов в стране.

Окончательно из политики Путин уйдёт летом 2012 года, после переизбрания президентом РФ Дмитрия Медведева.

Совет Толкователя – расслабиться и ждать.

7. Вместо Путина правительство возглавит Игорь Шувалов.

Вероятность – 80%.

Наступает череда работы «технических премьеров» – как после снятия Михаила Касьянова при царствовании Путина (Зубков и Фрадков).

Шувалов в нынешнем правительстве слывёт относительно образованным человеком, либералом и, главное – без политических амбиций. Западом он будет восприниматься «русским европейцем», а русскими женщинами (основным электоратом) – очередным «мужчиной мечты».

Совет Толкователя – следует готовиться к очередному витку либеральных реформ в стране (если кто еще не устал от них).

8.Мэром Санкт-Петербурга станет Илья Клебанов.

Вероятность – 80%.

Валентина Матвиенко с трудом переживёт эту зиму в качестве мэра города. Коллапс Петербурга виден уж всем, в том числе, и питерским друзьям Матвиенко, в своё время затащившим её на этот пост.

Её отставка произойдёт летом 2011 года, и она будет преподнесена питерцам как аванс их избирательному выбору. «Царь всё видит и слышит, и заботится о вас. Но и вы уважьте царя».

На смену Матвиенко придёт проверенный питерский кадр – Илья Клебанов, нынешний полпред СЗФО. Опытный аппаратчик, имеющий свой интерес в городе и разветвлённую сеть нужных друзей.

Совет Толкователя: жителям Петербурга надо терпеть ещё минимум год и не ходить под сосульками.

9. Губернатором Московской области станет Георгий Полтавченко.

Вероятность – 90%.

Один из последних генерал-губернаторов, доведший регион до состояния хаоса, Борис Громов покинет скоро свое место. Нынешний блэкаут, «химкинское дело», сквозь бюджет уплывающие золотые подмосковные сотки, регион-банкрот (с самой большой долговой нагрузкой среди всех регионов РФ) – это все достижения экс-генерала.

Ранее примеры других генерал-губернаторов – Шаманова, Руцкого, Лебедя, и т.д. – показали, что бывшие российские военные не доросли даже до примитивной управленческой работы.

Георгий Полтавченко высидел новую должность. Полпред-долгожитель, он просидел на должности полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе 10 лет – его коллеги по полпредству в других ФО редко кто могут похвастаться 2-3 годами работы на этой должности.

Полтавченко свою зрелость провёл в Питере, бывший сотрудник КГБ, а такими кадрами в России не бросаются. Кроме того, Полтавченко составит тандем с Собяниным по совместной модернизации Московского региона.

Совет Толкователя – продавать земельные участки в Подмосковье, приобретённые ранее по «серым схемам» (в основном это касается бывших земель сельхозназначения).

10.«Единая Россия» получит на выборах в Госдуму чуть более 50%.

Вероятность – 95%.

Президент Медведев захочет показать, что в политике у нас присутствует конкуренция. В итоге ЕР возьмут в Госдуме 270-290 мест и не будет иметь конституционного большинства (но щтамповать все решения администрации президента это им не помешает).

Скорее всего, «натянут» второе место «Справедливой России» – в АП не бросили надежду создать вторую управляемую партию с «социал-демократическим уклоном». Можно ожидать получении ими 18-20% голосов.

КПРФ стабильно возьмёт свои 15-18%. А вот двадцатилетие ЛДПР может ознаменоваться их непроходом в ГД (5-6%): Западу уже давно пора продемонстрировать, что «Россия взрослеет».

Совет Толкователя – устроиться поудобнее с попкорном перед телевизором.

11.Хакеры взломают Твиттер президента Медведева, и напишут «Я распускаю Россию».

Вероятность – 1%.

Чиновники, прочитав эту запись, начнут рьяно исполнять приказание президента. Через сутки на территории России образуется 42 новых государства. Главой ликвидационной комиссии будет назначен музыкант Юрий Шевчук.

Совет Толкователя – не верить всему, что пишут в интернете.

Источник: блог Толкователя