Япония готова к переговорам с Северной Кореей, но заключит союз с Южной

Япония готова к прямым переговорам с руководством КНДР по вопросу урегулирования корейского кризиса, однако японский министр обороны намерен в ближайшее время посетить Южную Корею для того, чтобы обсудить перспективы более тесного военного сотрудничества.

— «Мы хотим создать атмосферу, которая сделает возможной переговоры между нашими странами не только в международном формате», — заявил министр иностранных дел Японии Сейджи Маехара.

О готовности к переговорам с КНДР ранее заявил и президент Южной Кореи Ли Мен Бак. Вместе с тем, Япония намерена укреплять военное сотрудничество с Южной Кореей. Для этого на следующей неделе в Южную Корею отправится японский министр обороны Тошими Китазава.

Как сообщил японской прессе анонимный источник в министерстве обороны Японии, в рамках визита между двумя странами ожидается подписание соглашения о поддержке вооруженных сил двух стран в ходе миротворческих операций и обмену между ними разведывательной информацией. Также может быть утвержден график регулярных встреч между высшими чиновниками министерств обороны двух стран.

Наблюдатели не исключают, что тесный военный союз между Сеулом и Токио может быть направлен против КНДР.