Руководство Ирана пригласило в страну экспертов МАГАТЭ

Перед началом очередного раунда переговоров по ядерной проблеме руководство Ирана пригласило нескольких аккредитованных в ООН экспертов посетить ряд ядерных объектов на территории страны. Новый раунд переговоров с участием стран Запада, России, Китая и Ирана должен начаться в Стамбуле в январе.

Какие именно объекты посетят эксперты, не уточняется. Согласно последним данным, в число приглашенных не вошли эксперты из США. Несмотря на то, что точная дата встречи в Стамбуле еще не названа, иранская сторона настаивает на визите экспертов до начала переговоров.

Как InterRight сообщал ранее, предыдущий раунд переговоров, прошедший в Женеве в начале декабря 2010 года, завершился безрезультатно. Перед его началом Иран заявил о получении ядерного концентрата из собственной руды, что позволит обходиться ему без импортного сырья.

В конце декабря США ввели очередные санкции против Ирана. На этот раз ограничения были введены против крупнейшей судоходной компании Iran Shipping Lines и Республиканской гвардии Ирана, структуры которой ведут разработки новых видов вооружений, а также работы по ядерной программе. Как заявил заместитель премьер-министра Израиля Моше Ялон, санкции и технические проблемы отодвинули сроки реализации иранской ядерной программы на три года.