Африканские государства попросили президента Кот-д’Ивуара уйти в отставку

В Кот-д’Ивуаре прошел раунд переговоров между президентом страны Лораном Гбагбо и лидерами Бенина, Кабо-Верде и Сьерра-Леоне, которые предложили ему покинуть свой пост. По имеющей информации, Гбагбо отказался уходить в отставку и готов сражаться за свою власть.

Лидеры этих трех западноафриканских государств пытались договориться с Гбагбо об условиях его ухода в отставку. Однако, как стало известно, их визит в Кот-д’Ивуар, который находится сейчас на грани гражданской войны, оказался безуспешным — проигравший выборы в начале декабря Лоран Гбагбо наотрез отказался покидать свой пост.

Как сообщал InterRight, победу на прошедших в конце ноября-начале декабря президентских выборах одержал бывший премьер-министр Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов, а за его противника, действующего президента Лорана Гбагбо, проголосовали лишь 45, 9 процентов избирателей. Как сообщалтакже InterRight, в первом туре эти претенденты набрали 32,08 и 38,3 процентов голосов, соответственно.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Срок полномочий Гбагбо, который опирается на армию, истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара.

С середины декабря в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане начались ожесточенные столкновения между сторонниками недавно избранного президента Алассана Уаттары и не желающего покидать свой пост Лорана Гбагбо. К 20 декабря количество жертв столкновений составило около 50 человек убитыми и более двухсот раненых.

Коалиция поддержки новоизбранного президента Алассана Уаттары 16 декабря призвала захватить национальное телевидение. Несколько сотен людей направились к телецентру в Абиджане, но подконтрольные Лорану Гбагбо силы обороны и безопасности (армия Кот-д’Ивуара) открыли по ним огонь.

Верховный комиссар ООН по защите прав человека Нави Пиллай заявил о массовых случаях нарушениях прав человека в Кот-д’Ивуаре. Однако Лоран Гбагбо отклонил все предложения ООН покинуть свой пост. В последней декаде декабря, ООН продлило истекающий 1 января 2011 года мандат на пребывание в Кот-д’Ивуаре международных миротворческих сил на 6 месяцев и увеличило их контингент с 9 до 10 тысяч солдат. В свою очередь, это вызвало критику Лорана Гбагбо, который потребовал, чтобы «голубые каски» покинули страну.

Как стало известно сегодня, сторонники Гбагбо атаковали конвой международных сил недалеко от города Абиджан. Один солдат был ранен, а для отражения атаки миротворцам пришлось открыть огонь на поражение. В Кот-д’Ивуаре постепенно обостряется внутренняя ситуация, часть северных районов страны фактически отложилась от центральной власти. США и страны Европейского союза ведут планомерную эвакуацию сотрудников своих дипломатических миссий из Кот-д’Ивуара, опасаясь начала гражданской войны в этом государстве.