Правительство Таиланда отменило режим чрезвычайной ситуации

В Таиланде отменен режим чрезвычайной ситуации, который был введен правительством восемь месяцев назад в связи с массовыми выступлениями оппозиции в столице и других городах страны. Запрет на массовые демонстрации все еще остается в силе, однако до сих пор он не смог помешать акциям оппозиционеров.

Как InterRight сообщал ранее, беспорядки в Таиланде начались в марте 2010 года, когда организация «Объединенный фронт за демократию против диктатуры», также известных под названием «Красные рубашки», начала массовые акции, переросшие в уличную войну с полицией и войсками.

За несколько месяцев активного противостояния правительства с оппозицией погиб 91 человек, включая одного из лидеров «Красных рубашек», и около 1800 человек было ранено. Массовые акции протеста продолжаются по сей день, но они уже приобрели мирный характер. Последняя демонстрация в воскресенье собрала более 10 тысяч человек. В мае 2010 года правительство и оппозиция пришли к соглашению о проведении новых парламентских выборов, которые должны состояться в начале 2011 года.

Оппозиционное движение состоит из сторонников бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, который обвиняется на родине в коррупции и терроризме. Его имущество в Таиланде арестовано, а сам Чинават вынужден скрываться за границей. По некоторым данным, Чинават в начале осени 2010 года мог находиться в Москве, но официальных подтверждений этому пока нет.