Ратификация договора СНВ-3 вновь оказалась под угрозой

Лидер республиканской фракции в верхней палате парламента США – Сенате Митч МакКоннел сегодня призвал проголосовать против ратификации договора СНВ-3, подписанного президентами России и США нынешней весной. Обсуждение договора сенаторы начнут сегодня.

В интервью телекомпании CNN МакКоннел заявил, что большинство сенаторов еще не ознакомились с текстом документа и это создает сложности с его ратификацией. Сторонники президента Барака Обамы из Демократической партии будут добиваться проведения голосования уже на этой неделе и у них есть необходимое число голосов для ратификации СНВ-3.

Однако если голосование не удастся провести до начала 2011 года, то преимущество перейдет к республиканцам. Как InterRight сообщал ранее, по результатам выборов, которые состоялись в ноябре 2010 года, демократы лишились большинства в обеих палатах американского парламента.

Судьба договора СНВ-3 вызывает беспокойство не только в США, но и России. Пожелание скорейшей ратификации высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что отказ США от СНВ-3 может вызвать новый виток гонки вооружений.