США эвакуировали свое посольство из Кот-д’Ивуара из-за угрозы гражданской войны

Госдепартамент США принял решение эвакуировать персонал своего посольства в Кот-д’Ивуаре из-за угрозы начала в этой стране полномасштабной гражданской войны. В стране существует два президента и между их сторонниками идут столкновения.

Из африканского государства, где уже несколько дней идут боевые столкновения между противоборствующими сторонами, эвакуирован практически весь персонал посольства США, включая членов семей сотрудников. По сообщению Госдепартамента, который призвал также американцев отказаться от посещения Кот-д’Ивуара, в посольстве США останутся лишь несколько дипломатов.

Причиной хаоса и беспорядков в Кот-д’Ивуаре стали президентские выборы, которые состоялись в этой стране в конце ноября.

Как сообщал InterRight, победу на них одержал бывший премьер-министр Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов, а за его противника, действующего президента Лорана Гбагбо, проголосовали лишь 45, 9 процентов голосов избирателей. Как сообщалInterRight, в первом туре они набрали 32,08 и 38,3 процентов голосов, соответственно.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Срок полномочий Гбагбо, который опирается на армию, истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара.

Совет безопасности ООН подготовил резолюцию, рекомендовавшую Гбагбо согласиться с итогами выборов, однако Россия неожиданно заблокировала этот документ. Этот шаг вызвал недоумение членов Совбеза.

— «Это необычная ситуация. Я не знаю, почему Россия недовольна резолюциями, за которые сама голосовала», — заявила по этому поводу постпред США при ООН Сьюзан Райс.

С середины декабря в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане начались ожесточенные столкновения между сторонниками недавно избранного президента Алассана Уаттары и не желающего покидать свой пост Лорана Гбагбо. К 20 декабря количество жертв столкновений составило около 50 человек убитыми и более двухсот раненых. По свидетельствам очевидцев, в городе орудуют банды мародеров, которые угоняют подержанные автомобилии передвигаются на них по районам, грабя магазины и учреждения.

Коалиция поддержки новоизбранного президента Алассана Уаттары 16 декабря призвала захватить национальное телевидение. Несколько сотен людей направились к телецентру в Абиджане, но подконтрольные Лорану Гбагбо силы обороны и безопасности (армия Кот-д’Ивуара) открыли огонь. В городе продолжаются ожесточенные столкновения с участием тяжелой военной техники, слышны взрывы.

Верховный комиссар ООН по защите прав человека Нави Пиллай заявил о массовых случаях нарушениях прав человека в Кот-д’Ивуаре. Однако Лоран Гбагбо отклонил все предложения ООН покинуть свой пост. Теперь ООН необходимо решить вопрос с продлением мандата на пребывание контингента войск ООН численностью в 10 тысяч человек в этой стране. Срок действия мандата истекает 31 декабря и Гбагбо уже заявил о нежелании его продлевать.

Совет безопасности ООН должен сегодня принять решение о продлении мандата и, возможно, о проведении в Кот-д’Ивуаре миротворческой операции.