В Кот-д`Ивуаре проходят ожесточенные столкновения сторонников двух президентов страны

В крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане проходят ожесточенные столкновения между сторонниками недавно избранного президента Алассана Уаттары и не желающего покидать свой пост Лорана Гбагбо. К настоящему моменту известно о трех погибших, ранен журналист Reuters.

Коалиция поддержки новоизбранного президента Алассана Уаттары призвала захватить национальное телевидение. Несколько сотен людей направились к телецентру в Абиджане, но подконтрольные Лорану Гбагбо силы обороны и безопасности (армия Кот-д’Ивуара) открыли огонь. В городе идут ожесточенные столкновения с участием тяжелой военной техники, слышны взрывы.

К настоящему моменту известно о трех погибших, но очевидно жертв будет гораздо больше. Ранен журналист Reuters, в толпе ему сломали ногу. Корреспондент агентства доставлен в близлежащую поликлинику.

Напомним, как сообщал InterRight, в конце ноября в Кот-д’Ивуаре состоялись президентские выборы. Победу одержал бывший премьер-министр Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов, за его противника действующего президента Лорана Гбагбо проголосовали лишь 45, 9 процентов голосов избирателей. Как сообщалInterRight, в первом туре они набрали 32,08 и 38,3 процента соответственно.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под сильным влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Срок полномочий Гбагбо, который опирается на армию, истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара.

Совет безопасности ООН подготовил резолюцию, рекомендовавшую Гбагбо согласиться с итогами выборов, однако Россия неожиданно заблокировала этот документ. Этот шаг вызвал недоумение членов Совбеза.

— «Это необычная ситуация. Я не знаю, почему Россия недовольна резолюциями, за которые сама голосовала», — заявила по этому поводу постпред США при ООН Сьюзан Райс.

Между тем, власти ЕС и США рекомендовали своим гражданам не посещать Кот-д’Ивуар, а тем, кто находится на территории этого государства — покинуть его.