На Юлию Тимошенко завели уголовное дело по факту растраты

В отношении экс-главы правительства Украины Юлии Тимошенко было возбуждено сегодня уголовное дело за нецелевое использование средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов.С бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко взята подписка о невыезде.

Как заявил представитель украинской прокуратуры, Тимошенко обвиняется в злоупотреблении властными полномочиями. Уголовное дело возбуждено по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола за продажу неиспользованных выбросов парниковых газов. Речь идет о 2,3 миллиардах гривен (чуть менее 213 миллионов евро). По этой статье Тимошенко может грозить до десяти лет лишения свободы.

«Террор против оппозиции продолжается… Только что у следователя я выяснила, что против меня лично возбуждено уголовное дело как раз за то, что экологические деньги были направлены на пенсии, что я сделала большое преступление, когда людям выплатила пенсии в то время, как действительно страна была в кризисе», — заявила по этому поводу сама Тимошенко.