Сильвио Берлускони сумел остаться у власти

Сильвио Берлускони останется премьер-министром Италии. Ему удалось склонить на свою сторону достаточное число депутатов в обеих палатах парламента и не допустить принятия вотума недоверия правительству. Однако перевес минимален и стабильности не гарантирует.

Верхняя палата, где премьер-министру удалось собрать уверенное большинство, проголосовала с результатом 165 – за Берлускони и 135 – против. Самая напряженная ситуация сложилась в нижней палате, где политике Берлускони противостоит многочисленная и решительно настроенная оппозиция. Но и в нижней палате премьеру удалось одержать победу, правда, с минимальным перевесом в 3 голоса. Отставки Берлускони сегодня требовали и несколько сотен демонстрантов, собравшихся перед зданием парламента.

Как InterRight сообщал ранее, накануне слушаний Берлускони призвал парламент не усугублять финансовый кризис политическим. Несмотря на сегодняшнюю победу, ситуация для Берлускони остается сложной. Его репутация подорвана чередой многочисленных скандалов, связанных с сексуальными похождениями премьер-министра, финансовым кризисом, компроматом на Wikileaks и реформой образования, которая вызвала массовые протесты молодежи по всей Италии.