В США скончался дипломат Ричард Холбрук

Известный американский дипломат и спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук умер сегодня в возрасте 69 лет от последствий разрыва аорты. За время своей почти 50-летней карьеры, Холбрук занимал различные должности в дипломатическом ведомстве США, а также участвовал в процессе дипломатического урегулирования конфликта между Сербией и косовскими албанцами.

Ричард Холбрук родился в 1941 году, свою карьеру дипломата он начал в 1962 году сразу после окончания университета. Холбрук входил в состав американской делегации на переговорах об окончании Вьетнамской войны. Впоследствии он занимал посты заместителя министра иностранных дел по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, заместителя министра иностранных дел по делам Европы и Канады, посла США в Германии, посла США при ООН и в конце своей карьеры – спецпредставителя США в Афганистане и Пакистане.

Холбрук также принял участие в урегулировании балканского кризиса в 90-х годах прошлого века. По личной просьбе тогдашнего президента США Билла Клинтона, Холбрук оставил свой пост в министерстве иностранных дел и в качестве частного лица стал спецпредставителем США на Балканах. В 1999 году именно Холбрук доставил президенту Сербии Слободану Милошевичу ультиматум НАТО, предшествовавший началу бомбардировок. Президент США Барак Обама высказал соболезнования в связи с кончиной Холбрука, охарактеризовав его как «настоящего гиганта американской внешней политики».