WikiLeaks опубликовал список «жизненно важных» для США объектов

Скандальный ресурс Wikileaks в ночь на понедельник опубликовал секретный список промышленных объектов и важнейших объектов инфраструктуры, которые США хотели бы защитить от террористических атак. Перечень охватывает многие страны, за исключением самих США.

Сайт компроматов Wikileaks на этот раз публикует документы, в которых американские дипломаты по просьбе Госдепартамента США перечисляют объекты промышленности и инфраструктуры. Их «потеря может угрожать здравоохранению, экономической или национальной безопасности США».

В списке перечислены телекоммуникационные кабели, трубопроводы, порты и плотины, крупные производители лекарственных средств. Перечень охватывает многие страны, за исключением Соединенных Штатов. Стратегическими, в частности, названы, шахта по добыче кобальта в Конго, рудники в Южной Африке и Латинской Америке, завод по производству змеиного противоядия в Австралии, инсулиновый завод в Дании, промышленная группа Alstom.

Контролируемый российским «Газпромом» газопровод, по которому из Ямало-Ненецкого автономного округа идут поставки газа в Западную Европу, назван «самым важным газовым объектом в мире».

В депешах американских дипломатов лишь перечислены важные объекты, никакой информации о том, приняты ли на них меры безопасности, в документах нет.