В Великобритании в парламенте нашли российскую шпионку

Британская контрразведка MI5 арестовала на прошлой неделе помощницу депутата парламента Великобритании Майка Хэнкока 25-летнюю Катю Затуливетер. Спецслужба подозревает ее в шпионаже в пользу России. Сам парламентарий назвал обвинение вымыслом.

На Западе — новый виток шпионских страстей. Спустя пять месяцев после задержания в США 10 российских шпионов, погоню за российскими «джеймс бондами» поддержала Великобритания. Как стало известно, британская контрразведывательная служба MI5 арестовала помощницу депутата от Либерально-демократической партии Майка Хэнкока Катю Затуливетер.

По информации британского издания Sunday Times, Затуливетер, имеющая украинские корни, работала в аппарате Хэнкока, готовя ему речи и выступления. Интерес Затуливетер, которая якобы сотрудничала со спецслужбами России, к депутату объясняется тем, что Хэнкок являлся членом комитета по обороне нижней палаты парламента Великобритании, а родом он был из города Портсмут, в котором базируются основные силы британских ВМС.

Как стало известно сегодня, британская контрразведка обратила внимание на Затуливетер еще в августе 2010 года и установила за ней слежку. После возвращения девушки из отдыха в Хорватии, ее и бывшую с ней подругу спецслужбы арестовали в аэропорту Гатвика.

Сегодня стало также известно, что министерство внутренних дел Великобритании аннулировало пропуск Затуливетер в здание парламента страны. По информации британских таблоидов, спецслужбы также интересуются и личной жизнью Кати. По их данным, подруги «шпионки» уже рассказали, что у нее был роман с одним из высокопоставленных чиновников NATO.