В Кот-д`Ивуаре появились сразу два президента страны

Африканская страна Кот-д`Ивуар теперь имеет двух президентов. В субботу присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал его противник на прошедших выборах Алассан Уаттар. США, Франция и МВФ рекомендовали Гбагбо отдать власть.

После череды политических скандалов Кот-д`Ивуар стоит на грани гражданской войны. Напомним, в конце ноября в этой африканской стране прошли президентские выборы. Как сообщил 2 декабря избирком Кот-д`Ивуара, во втором туре состоявшихся выборов бывший премьер-министр Алассан Уаттар набран 54,1 процентов голосов, а его противник действующий президент Лоран Гбагбо — лишь 45, 9 процентов голосов избирателей. Как сообщалInterRight, в первом туре они набрали 32,08 и 38,3 процента соответственно.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под сильным влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Напомним, срок полномочий Гбагбо, который опирается на армию, истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози уже поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. К ним присоединилось и руководство Международного валютного фонда. Уаттара также поддержал премьер-министр страны Гийом Зоро, которые является представителем мусульманских повстанцев, действовавших на севере страны.

Между тем в стране нарастает напряжение. Сторонники Гбагбо призывают его не поддаваться международному давлению. В ряде городов страны введен комендантский час, по ночам в Абиджане, крупнейшем городе страны, слышна стрельба. По данным местных СМИ, в субботу два человека погибли при столкновениях с полицией.