WikiLeaks обвинил Владимира Путина в убийстве Александра Литвиненко

Секретные документы, опубликованные на компроматном сайте WikiLeaks, по мнению западных СМИ, указывают на то, что премьер-министр России Владимир Путин знал о готовящемся отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне.

Напомним, Александр Литвиненко был отравлен полонием-210 в Лондоне в 2006 году. Бывший полковник ФСБ скрывался в Великобритании от российских властей, которые завели на него уголовное дело. В конце 90-х годов экс-сотрудник спецслужб открыто заявил, что руководство приказывало ему убить олигарха Бориса Березовского.

В результате публикации в ноябре документов Госдепартамента США на сайте WikiLeaks стали известны рассуждения американского дипломата в Европе, помощника госсекретаря США Дэниэля Фрида о смерти Литвиненко. В приватных беседах в Париже Фрид не исключал, что к отравлению Литвиненко может быть причастен Кремль. В переписке с французскими коллегами Фрид отметил, что “агенты службы безопасности могут работать в Великобритании с разрешения Путина”.

Также он заявил, что “Москва действует самоуверенно и заносчиво”. Позже, в процессе переговоров с помощником президента Франции Жака Ширака, американский дипломат отметил, что расследование обстоятельств убийства Литвиненко “указывает на некоторое вмешательство со стороны РФ”.

Кроме того, западные дипломаты обвиняют российские власти в том, что “представители российских спецслужб в сотрудничестве с главарями преступных группировок промышляют торговлей оружием, а правоохранительные органы покрывают преступников”.

Напомним, как уже сообщал InterRight, сайт компроматов WikiLeaks используется спецслужбами США и ряда европейских государств, в том числе и Великобритании, для «слива» конфиденциальных документов. В июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США в Афганистане и Ираке. В ноябре новая серия публикаций более 250 тысяч секретных документов Госдепартамента США раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира.

1 декабря основатель и главный редактор сайта Wikileaks Джулиан Ассанж был объявленв розыск Интерполом по запросу шведских властей, который обвиняют Ассанжа в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам Джулиан Ассанж отвергает все выдвинутые против него обвинения. 2 декабря стало известно, что Ассанж скрывается на территории Великобритании, однако британская полиция пока отказывается его задерживать.