Британская полиция не стала арестовывать основателя Wikileaks

Полиции Великобритании известно точное местонахождение основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, однако арест до сих пор не произведен, несмотря на ордер выданный вчера Интерполом. От официальных комментариев по поводу своего бездействия британские правоохранители отказались.

Как сообщили представители полиции, Ассанж находится на юге Великобритании, при этом известен его телефонный номер. Британское агентство по расследованию уголовных преступлений (SOCA) пока не подтвердило ордер Интерпола.

Как InterRight сообщал ранее, шведские власти выдали ордер на его арест в августе нынешнего года, однако затем он был отозван. 18 ноября 2010 года ордер был выписан вторично. Ассанж обвиняется властями Швеции в двойном изнасиловании, которое, как утверждает обвинение, было совершено в августе 2010 года. Ордер на арест Ассанжа может быть выдан также и австралийскими властями.

Сам Джулиан Ассанж отвергает обвинения и заявляет, что настоящей причиной судебных разбирательств является его деятельность в качестве основателя Wikileaks, на счету сайта уже две «информационные бомбы».

В июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира.