Руководство КНДР заявило, что располагает «тысячами ядерных центрифуг»

Государственные СМИ Северной Кореи распространили сегодня заявление о «тысячах ядерных центрифуг», работающих на территории страны. Заявление последовало в разгар совместных маневров США и Южной Кореи.

Северокорейская газета «Нодон Синмун» сообщила о строительстве нового ядерного реактора, а также о предприятии, на котором ведутся интенсивные работы по обогащению урана «для мирных целей». По мнению экспертов, КНДР может располагать ядерным оружием. Соответствующие испытания были проведены в КНДР в 2006 и 2009 годах.

Как InterRight сообщал ранее, американский эксперт по Северной Корее Джек Притчард заявил, что лично присутствовал на стройке северокорейского атомного реактора в городе Ёнбён и получил от властей страны официальное подтверждение ведущимся работам.

Притчард побывал в Северной Корее в начале ноября. По сообщениям властей КНДР, мощность возводимого реактора составляет 100 мегаватт, что в 10 раз меньше мощности реактора, который должен был построить международный консорциум в обмен на отказ КНДР от ядерной программы.

Ранее заместитель министра иностранных дел КНДР Пак Киль Ён заявил, что страна намерена добиваться от международного сообщества признания себя ядерной державой. Однако в связи с последним резким обострением отношений с Южной Кореей и США под угрозу может быть поставлено само существование КНДР.