США отвергли предложение Китая о переговорах с КНДР

Руководство США отвергло предложение Китая начать переговоры об урегулировании напряженности между КНДР и Южной Кореей. Представитель Белого Дома Роберт Гиббс назвал предложение Китая «PR-мероприятием».

— «Ни США, ни другие участники процесса не хотят стабилизировать обстановку PR-мероприятиями», — заявил Гиббс.

Также согласно газете New York Times, Гиббс заявил, что без понимания Северной Кореей своего положения, имиджа в международном сообществе и однозначной готовности к ядерному разоружению переговоры не имеют смысла. Ранее от участия в переговорах отказались также Южная Корея и Япония.

Пекин призвал начать переговоры после того, как в отношениях Северной и Южной Кореи наступил очередной острый кризис, вызванный обстрелом острова Ёнпхёндо. В результате силовой акции КНДР погибло 4 южнокорейских граждан. В ответ США и Южная Корея начали очередные морские маневры, на этот раз с участием атомного авианосца «Джордж Вашингтон». Президент Южной Кореи Ли Мен Бак назвал обстрел «преступлением против человечности» и заявил, что не потерпит дальнейших провокаций со стороны КНДР.

Согласно сведениям, опубликованным на портале Wikileaks, Китай, несмотря на поддержку северокорейского режима, не возражает против объединения Северной и Южной Кореи.